Freitag, 13. September 2013
Steve Hackett: veröffentlicht Trailer zu Genesis Revisited: Live at Hammersmith
Steve Hackett:  veröffentlicht Trailer zu Genesis Revisited: Live at Hammersmith
Vor der Veröffentlichung des sehnsüchtig erwarteten Live-Sets, das während der von den Kritikern gefeierten Genesis Revisited Tour Anfang des Jahres aufgezeichnet wurde, gibt es jetzt einen Trailer. Einen kleinen Vorgeschmack auf die fantastischen Live-Aufnahmen bekommt man hier:

http://youtu.be/659fIDwpJCM

Es braucht eine Legende um einem Mythos neues Leben einzuhauchen. Ein einzigartiges Vergnügen für Musik Fans weltweit! Steve Hackett´s hochgelobte Live-Produktion "Genesis Revisited" hat bereits die Menschen in Europa, Japan und Nordamerika begeistert und tut dies weiterhin. Am 10. Mai feierte die Tour im ausverkauften Londoner Hammersmith Apollo einen ihrer Höhepunkte vor einem begeisterten Publikum. Genesis Revisited - Live At Hammersmith - eine einzigartige Performance mit Gästen wie Nik Kershaw, John Wetton, Jakko Jakszyk und Steve Rothery - wird am 18. Oktober als 3CD+2DVD (mit 5.1) Box Set veröffentlich. Die Tour geht aufgrund der hohen Nachfrage im Herbst durch England und Europa weiter.

Der bahnbrechende Gitarrist hat Folgendes zu sagen: "The 5.1 DVD with stereo CD out on 21st October including the whole show from Hammersmith Apollo is a feast for all the senses. I was blown away by the fantastic response to those May UK gigs. The autumn Genesis Revisited shows will include different Genesis material to before as well as all the big faves that bring the house down...See you all soon!" as well as all the big faves that bring the house down...See you all soon!"

Details zum DVD/CD Set wie folgt:

Steve Hackett - Genesis Revisited: Live At Hammersmith
Release date: 21st October 2013
Format: 3CD+2DVD Box set in slipcase

CD1
1. Watcher of the Skies
2. The Chamber of 32 Doors
3. Dancing with the Moonlit Knight
4. Fly on a Windshield
5. Broadway Melody of 1974
6. The Lamia
7. The Musical Box
8. Shadow of the Hierophant
9. Blood on the Rooftops

CD2
1. Unquiet Slumbers for the Sleepers
2. In That Quiet Earth
3. Afterglow
4. I Know What I Like
5. Dance on a Volcano
6. Entangled
7. Eleventh Earl of Mar
8. Supper's Ready

CD3
1. Firth of Fifth
2. Los Endos

DVD1 - Full live show

DVD2 - Behind the scenes featurette


The Genesis Revisited tour continues this Autumn with dates in UK & US as follows:

US 2013
Friday 20 September - Arcada Theatre, St. Charles, IL
Saturday 21 September - Arcada Theatre, St. Charles, IL
Sunday 22 September - Pabst Theater, Milwaukee, WI
Monday 23 September - Royal Oak Music Theatre, Royal Oak, Michigan
Wednesday 25 September - Best buy Theatre, New York, NY
Thursday 26 September - Strand Theater, Lakewood, NJ
Friday 27 September - NYCB Theatre at Westbury, Westbury, NY
Saturday 28 September - Ridgefield Playhouse, Ridgefield, CT * SOLD OUT *
Sunday 29 September - Center for the Performing Arts, Albany, NY
Thursday 3 October - Place des Arts (Wilfred-Pelletier), Montreal, QC
Friday 4 October - Grand Theatre De Quebec, Quebec, QC
Saturday 5 October - Le Casino du Lac Leamy, Gatineau, QC
Sunday 6 October - Empire Theatre, Belleville, Ontario
Tuesday 8 October - Oakville Centre, Oakville, ON * SOLD OUT *
Wednesday 9 October - Oakville Centre, Oakville, ON * SOLD OUT *
Thursday 10 October - Carnegie Music Hall of Homestead, Homestead, PA
Friday 11 October - Keswick Theatre, Glenside, PA
Saturday 12 October - Keswick Theatre, Glenside, PA
Sunday 13 October - Scottish Rite Auditorium, Collingswood, NJ

UK 2013
Tuesday 22 October - Symphony Hall, Birmingham, UK
Wednesday 23 October - Colston Hall, Bristol, UK
Thursday 24 October - Royal Albert Hall, London, UK
Saturday 26 October - 02 Apollo, Manchester, UK
Sunday 27 October - City Hall, Newcastle, UK
Tuesday 29 October - Philharmonic, Liverpool, UK
Wednesday 30 October - City Hall, Sheffield, UK
Friday 1 November - Corn Exchange, Cambridge, UK

2014
Thursday 3 April - Capitol Theatre, Clearwater, FL, US
Friday 4 April - Plaza Live, Orlando, FL, US
Saturday 5 April - Parker Playhouse, Fort Lauderdale, FL, US
Monday 7 April - Saturday 12 April 2014 - Cruise to the Edge, Isla de Roatan, Honduras & Cozumel, Mexico

STEVE HACKETT Online:
www.hackettsongs.com
www.facebook.com/pages/Steve-Hackett/123101228589
twitter.com/HackettOfficial
<< BACK TO NEWS